Отмена крепостного права в России: причины, сущность, итоги

С 1855 по 1881 год в России царствовал император Александр II, получивший прозвище Освободитель за отмену крепостного права. Она стала первой среди его «великих реформ» в разных сферах жизни общества: судопроизводстве, местном управлении, военном деле, финансах, высшем и среднем образовании. Результатом реформ Александра II стало бурное развитие капитализма в России.

Подготовительный этап

Понимание того, что крепостное право является тормозом развития Российской империи появилось в конце XVIII века.

Александр II

Расцвет крепостничества пришёлся на царствование императрицы Екатерины II. Император Павел I в 1797 году ограничил барщину тремя днями, но по факту его указ не соблюдался. В 1803 году император Александр I разрешил крестьянам выкуп по соглашению с помещиком. В результате выкупилось к концу 1850-х около 150 тыс. человек, то есть около 1,5 % всех крепостных.

К 1858 году крепостные составляли 37 % населения России, то есть 23 млн из 62 млн подданных императора. В некоторых губерниях, например, в Прибалтике, Сибири, Средней Азии крепостных не было. Наибольшая доля крепостных в численности населения отмечена в Смоленской губернии — 69 %. К 1850 году 2/3 дворянских имений и крепостных были заложены в обмен на ссуды от государства, поэтому власти имели возможность их национализировать. Идея отмены крепостного права была популярна среди образованных людей, она заключалась в том, чтобы освободить крестьян и заставить их платить за земельные наделы годовые проценты по ссуде, полученной от государства.

Отмена крепостного права

Подготовка реформы связана с работой Редакционных комиссий и Секретного комитета по крестьянскому вопросу, который был создан в январе 1857 года.

Обратите внимание: "Русские - самые великие маляры в мире". Что удивило в России поэта Теофиля Готье.

Одновременно выросло количество крестьянских выступлений, что заставило власти поторопиться с реформой.

Основным разработчиком крестьянской реформы стал генерал Яков Ростовцев, который скончался в феврале 1860 года. Согласно его проекту, крестьяне должны были получить личную свободу, но выкупить свой надел во время переходного состояния. Подготовка была закончена в канун полевых работ 1861 года.

Суть реформы и её последствия

Манифест об отмене крепостного права был подписан императором 19 февраля 1861 года. Власти обнародовали его 5 марта 1861 года. Одновременно с манифестом было составлено Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. В его состав вошли 17 актов.

Кратко основные положения крестьянской реформы можно представить в таблице:

Полученные крепостными свободы

Крестьяне становились «свободными сельскими обывателями», они получали гражданскую правоспособность.

Дома, постройки и движимое имущество становились личной собственностью крестьян.

Крестьяне получили выборное самоуправление с волостью с качестве высшей административной единицы

Обязанности крестьян относительно помещиков и государства

За пользование наделом от них требовалось платить оброк или отбывать барщину без права отказа до 1910 года.

Барщину отбывали мужчины в возрасте от 18 до 55 лет и женщины от 17 до 50 лет. За полный надел следовало отработать 40 мужских и 30 женских дней.

За помещиком сохранялась земля, кроме полевого надела, который они передавали в пользование сельскому обществу.

Крестьяне должны были платить выкупные платежи государству — 80 % выкупной суммы, а также сразу выплатить помещику 20 % от неё.

Обязательный выкуп наделов с 1883 года

Итоги отмены крепостного права были противоречивыми. Несмотря на получение личной свободы, проблема малоземелья осталась. Средний крестьянский надел составил 3,3 десятины на душу, что даже ниже уровня 1850-х. Свободу получили и дворовые слуги, то есть 6 % крепостных, они фактически остались без средств к существованию. В 1861–1863 годах Российскую империю сотрясли многочисленные крестьянские восстания.

Отмена крепостного права, 1861 г.

#история #исторические факты #интересный факт #интересная история #россия #российская империя #отмена крепостного права #реформа #революция

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Отмена крепостного права в России: причины, сущность, итоги.

Система комментирования SigComments