Младшая сестра Марии Федоровны - Тира Датская

У датского короля Кристиана IX было три дочери - Александра, Дагмара и Тира. Старшая дочь стала женой наследника британского престола, будущего Эдуарда VII, средняя - будущая императрица Мария Федоровна. А вот младшенькой, всеобщей любимице, еще было рано выходить замуж. Но Кристиан подумывал с кем бы породниться. Однако, задача была перед королем была сложная - женихи были или не по статусу или не по возрасту или женаты.

Три "датские грации" - Александра, Дагмара и Тира

Тира обладала простым и легким характером, не умела скрывать эмоции, очень любила живопись и очень любила своего младшего братишку. Девушка мечта о большой и настоящей любви, а не о титулах и богатстве. Однако, ее матушка все же думала, что Тира будет благоразумной, когда узнала о влюбленности дочери в простого лейтенанта.

Принцесса Тира

Вильгельм Фриман Марчер был бравым кавалеристом приятной наружности и сразу очаровал 17-летнюю принцессу. Была ли любовь с его стороны или четкий расчет - мы никогда не узнаем. Их связь вызвала большой скандал в королевской семье, ведь очень скоро стало ясно, что Тира ждет ребенка. Не этого ждала королева от своей дочери, не так ее воспитывала. Какой позор! Принцессу отсылают в Грецию к брату, королю эллинов Георгу I. Беременность пытались скрыть. А во время родов разыграли целое представление - было объявлено, что Ее Высочество заболела желтухой и была помещена в лазарет, из которого специально перевезли всех больных, якобы никто от нее не заразился. Ну и чтоб свидетелей меньше было.

Девушка родила вполне здоровую дочь, но ее сразу отняли у матери и отдали на воспитание. Вначале девочку хотели оставить в Греции, но Тира упросила родителей, чтобы малышку воспитывали хотя бы датчане, если уж не она сама. Разбитая от потери дочери, еще не оправившаяся от родов Тира прибыла на родину. Мать решила, что девушке необходимо отправиться в Европу развеяться. И пока принцесса была в путешествии, ее возлюбленный добился аудиенции с королем. Марчер стоял на коленях, уговаривая Кристиана разрешить брак с его дочерью. Но монарх ответил - да, девушка оступилась, но все еще остается королевской дочерью.

Обратите внимание: Порфирородная медсестра Ольга Романова.

Решительный отказ настолько расстроил мужчину, что он не придумал ничего лучше, чем уйти из жизни.

Тира приехала из Рима узнала печальные новости и погрузилась в себя. Эти потери так ранили ее, что нервные срывы и депрессия будут преследовать ее до конца жизни. Но беда не приходит одна - девушка приехала уже больной тифом и на фоне болезни была на одном волоске от смерти, но смогла выкарабкаться.

После выздоровления король продолжил искать Тире мужа. Одним из кандидатов был король Нидерландов Виллем III. Мужчина хоть куда - в свои 60 лет имел большое количество люб0вниц, скандалов и даже был оштрафован в Швейцарии за эксбuци0низм. Но именно эта негативная репутация послужила причиной тому, что этот брак не состоялся. Следующим претендентом на руку принцессы стал кронпринц Эрнст Август II Ганноверский. Он был богат и титулован. Правда, никакого Ганноверского государства в Европе уже не было. Ганноверская семья жила в достатке в изгнании в Австрии.

Эрнст II Август

Хочется верить, что с Эрнстом Тира обрела свою тихую гавань. Мужчина был диким домоседом, не любил путешествия, при этом обладал очень мягким и добрым сердцем. Датские родственники обижались на кронпринца, что они с супругой не каждое лето приезжают в Данию. Брак был крепким и счастливым. Зал ли муж о "ошибке молодости" Тиры? Может знал, а может и нет. У Тиры и Эрнста родилось 6 детей.Женщина пережила мужа а 10 лет.

Ее жизнь и тяжелые потрясения очень похожи на то, что происходило у сестер - Александра и Дагмара (Мария Федоровна) потеряли своих детей, как и Тира. Все они умерли примерно в одном возрасте - 80-81 года. И в той же очереди, как и родились. В конце жизни женщины оставались так же дружны, как и в молодости. Они купили усадьбу на троих, где часто проводили время летом.

Дорогие читатели! Если Вам понравилась история - ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь. А я буду ждать Вас в будущих историях)

#история #король #королева #дания #королевская семья #19 век #принцесса #европа #любовь #скандинавия

:

  • 15 немецких принцесс в царской семье

Часть 1

Часть 2

Часть 3

  • Любовь Михаила Романова
  • Ксения Романова и Сандро

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Младшая сестра Марии Федоровны - Тира Датская.

Система комментирования SigComments