Площадь Революции в городе Вологда

Мой родной город Вологда - ровесница Москвы. Он был основан в 1147 году. Одной из главных площадей города является площадь Революции. В XIX веке она называлась Торговой. Здесь продавались дрова и сено. К концу следующего столетия все четыре стоявших здесь храма уже были каменными. Сейчас площадью Революции называется всё пространство от Каменного моста до бывшего Детского парка. В 1950-х годах здесь было много аттракционов.

Эта площадь была удобна и для вологжан, и для гостей города. Приезжие могли остановиться в одной из трёх гостиниц, утрясти дела в Городской думе, тут же развернуть торговлю и помолиться за успех дела в любом из четырёх храмов или в часовне. В наши дни на площади проводятся ярмарки, отмечаются все праздничные даты.

Вася с Ариной на площади Революции. 01.06.2019

На этой площади находились три из семи гостиниц дореволюционной Вологды. Самой респектабельной был «Золотой якорь», построенный в 1868 - 1875 гг. купцами Брызгаловыми. До строительства каменной гостиницы здесь стоял двухэтажный деревянный дом для приезжих. Если знать, что к 1917 г. трехэтажные дома составляли один процент от общего числа городских построек, становится понятным восхищение современников этим четырехэтажным зданием.

«Золотой якорь». Сейчас гостиница «Северная» на Советском проспекте11.05. 2020

Благодаря маленьким простенкам, «Золотой якорь» и вправду кажется состоящим из одних окон. Бесконечные ряды наличников и арочек с полуциркульными завершениями создают образ гигантского, украшенного рукой искусного кондитера фигурного торта. На здании можно найти единственные в Вологде кариатиды, редкие для города львиные маски, «сервизы» из ваз на аттиках над крышей.

Рядом с площадью Революции находится здание бывшей Городской думы. Сейчас это детская музыкальная школа.

07.05.2018

Это двухэтажное здание с выступом и балконом над ним в центральной части относится к концу XVIII в. В 1870 г. в центре и по краям оно было украшено модными башенками.

В 1801 г. этот купеческий дом с традиционными открытыми арками лавок был куплен городским магистратом, который его перестроил под присутственные места и другие городские учреждения. Именно в зале Городской думы в декабре 1917 г. была провозглашена советская власть в губернии.

Левую башню Каменного моста в начале XX в. заменила гостиница «Эрмитаж» с 24 частично утопленными в стену колоннами по всему криволинейному фасаду. Здесь размещается администрация г. Вологды.

14 апреля 2019 года. Это пальто подарил мне Вася на один из праздников. Куплено ещё до рождения Ульяны. Шарф связала мамаБывшая гостиница «Эрмитаж»

Со временем торговля с площади перемещалась в башни Каменного моста и строящиеся купечкские дома. На правом берегу реки Золотухи здания-башни, запроектированные Бортниковым, не сохранились. В конце XIX в. одна башня была перестроена в двухэтажное здание с закруглённым фасадом с магазинами внизу и гостиницей «Пассаж» и рестораном на втором этаже. Левую башню в начале XX в. заменила гостиница «Эрмитаж».

Продолжение следует…

#вологда #архитектура #площадь революции #здания #дома #площадь #культура #искусство #культура и искусство #xix век

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Площадь Революции в городе Вологда.

Система комментирования SigComments