"Hи войны, ни мира". Как Антанта и Германская Империя отреогировали на революцию в России

Всем доброго времени суток!

Несомненно, Великая Русская Революция привнесла в мир, и в Россию в частности, много всего. Но как же на это отреагировали (на тот момент) наши союзники из Антанты и Германская Империя? Сегодня мы с вами попробуем в этом разобраться.

Внимание!

Данный материал взят из других статей и сильно упрощен для большего понимания и систематизации написанного. Ссылки на источники я оставлю в конце статьи.

Погнали!

1. Реакция Союзников.

Характерна американская позиция в отношении большевистской революции, озвученная тогдашним (1917 год) госсекретарем Робертом Лансингом:

"Россия стоит на пороге самой ужасной трагедии в мировой истории. Она погружается в кровопролитие, беззаконие и насилие. "Красный Террор" превзойдет жестокостью и масштабами смертей и разрушения собственности Террор Французской Революции. Что касается других сил, борющихся за власть в России, то их цели и действия выглядят слишком неопределенными, чтобы доверять хотя бы одной из этих группировок."
Гос. Секретарь США Роберт Лансинг.

Что касается позиции британского правительства, то ряд членов кабинета поддерживал точку зрения лорда Роберта Сесила - что большевики вывели Россию из рядов цивилизованных стран. Однако премьер-министр Ллойд Джордж позже признал в своих мемуарах:

"Мы не были слишком озабочены внутренними проблемами России. Перед нами стояла только военная проблема - как предотвратить усиление Германии вследствие обретения ею российской пшеницы и нефти в результате сепаратного мира с большевиками."

Британский министр иностранных дел Артур Балфур в меморандуме кабинету от 9 декабря 1917 написал:

"Большевики - опасные мечтатели, опирающиеся с одной стороны на германское золото, с другой - на нежелание русской армии воевать. Однако вопреки точке зрения некоторых членов кабинета, я твердо убежден, что в интересах Британии следует избегать как можно дольше прямого столкновения с этим безумным режимом."

В начале января 1918 правительства Британии и Франции выдвинули предложения о высадке союзных войск во Владивостоке. Ответ президента Вилсона на предложения Лондона и Парижа был вежливым, но твердым "Hет". По мнению Вашингтона

"такая экспедиция скорее всего будет воспринята как оскорбление теми русскими, которые сейчас симпатизируют Союзникам, и в результате все группировки в Сибири объединятся против интервентов".

2. Реакция Кайзеровской Германии.

Тем, что происходило в России после Октября 1917 г., немцы были поражены не меньше, чем остальной мир. Наблюдатели докладывали в Берлин об организации в России новых административных образований. Немецкие военнопленные создали собственные органы и систему выживания, включающие в себя окружающие лагеря деревни. Немецкий наблюдатель Циле:

«Россия более чем Америка является страной неограниченных возможностей»

Германское имперское руководство мало интересовалось социальным аспектом программы новых русских вождей — оно всячески стремилось использовать происшедшее для вывода России из войны.

На последовавшее из Петрограда «Обращение ко всем», содержавшее предложение заключить общий мир без аннексий и контрибуций, правительство Германии откликнулось первым.

Обратите внимание: Ожившие произведения ("пигмалион и Галатея" (ок. 1890) - Жан-Леон Жером; пропала во время Второй мировой войны).

Такая поспешность объясняется тем, что в Берлине не очень верили в долгосрочность пребывания Ленина у власти.

Характер германской реакции на русскую революцию известен в деталях. Когда Людендорф 27 ноября 1917 г. дал согласие на переговоры, у него уже вызрел план нейтрализации России и последующего решающего удара на Западе. Время — март 1918 г.

Генерал пехоты Эрих Людендорф.

Он уже начал переброску дивизий с Восточного фронта на Западный. Теперь следовало как можно быстрее заключить мир с Россией — детали можно было оставить для будущего выяснения отношений. Склонялся к такому варианту и канцлер Гертлинг. Надеждами в отношении России он поделился с рейхстагом 29 ноября: «Мы возвратимся к добрососедским отношениям, особенно в экономической области… Что же касается земель, прежде принадлежавших царскому скипетру — Польши, Курляндии, Литвы — то мы будем уважать право этих народов на самоопределение». Кайзер в своем воображении шел еще дальше: «Мы должны найти в отношениях с Россией определенную форму союза». Его министр иностранных дел Кюльман не считал нужным спешить и забегать так далеко — Германия достаточно сильна, чтобы ждать.

10 февраля 1918 Троцкий на переговорах о сепаратном мире с германцами выдал свою знаменитую формулу "Hи войны, ни мира". Официально это звучало так:

"Именем СHК Правительство РСФСР настоящим доводит до сведения правительств народов воюющих с нами союзных и нейтральных стран, что, отказываясь от подписания аннексионистского договора, Россия, с своей стороны, объявляет состояние войны с Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией прекращенным. Российским войскам одновременно отдается приказ о полной демобилизации по всему фронту."

Лев Давидович Троцкий.

16 февраля германцы предупредили большевиков, что перемирие продлится еще только двое суток. Ответа не последовало. 18 февраля 1918 германцы перешли в наступление.

За пять дней наступления германцы продвинулись на 250 км, захватив две тысячи артиллерийских орудий, сотни локомотивов и грузовиков, тысячи вагонов с различными грузами. Германцы предъявили большевикам очередной ультиматум, еще более жесткий, чем ранее.

23 февраля 1918 года, Центральный комитет партии большевиков по настоянию Ленина, угрожавшего самой страшной угрозой - своей отставкой, принял решение безоговорочно капитулировать перед Германией. По условиям Брестского мира Россия отказывалась от суверенитета над Украиной, Польшей, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией.

Россия также обязывалась полностью демобилизовать армию, в том числе и вновь образованные большевиками войсковые части, в том числе и вновь образованные большевиками войсковые части (удивительно, но именно этот день - 23 февраля 1918 года - стал праздноваться большевиками как день создания Красной Армии, а в нынешней России этот день провозглашен Днем Защитника Отечества).

Весь материал взят из:

Об отношении Антанты к революции в России (в цитатах)

Реакция Германии

А на этом все!

А что вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение в комментариях! Я обязательно их почитаю и на самые интересные отвечу.

Спасибо что прочитали данную статью. Буду очень вам признателен, если вы поддержите канал, поставите лайк и подпишитесь в раздел. Заранее большое спасибо)

Всего хорошего и удачи!

#история россии #революция 1917 года #революция 1917 #антанта #ленин #троцкий #первая мировая война

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Hи войны, ни мира". Как Антанта и Германская Империя отреогировали на революцию в России.

Система комментирования SigComments