Современные пираты в кинематографе: подборка фильмов о морских разбойниках

Искусство часто находит вдохновение в темных и преступных сторонах жизни. Исключением не стали и современные пираты, о которых снято несколько фильмов. В этом материале расскажем о ключевых фильмах, в которых отражена проблема пиратства.

«Угон» (A Hijacking, 2012, реж. Тобиас Линдхольм)

В центре фильма — история о переговорах с сомалийскими пиратами, захватившими торговое судно. В Индийском океане дрейфует корабль с отрядом вооружённых людей, держащих в заложниках семерых членов экипажа. Условия становятся все хуже, надежда на спасение исчезает. Параллельная сценарная линия описывает, как в это же время в офисе компании судовладельца представитель компании, на которого давят семьи заложников, пытается угодить всем — пиратам, пленным моряками и своему начальству.

«Похищенные моря» (Stolen Seas, 2012, реж. Тимая Пейн)

Документальный фильм рассказывает о печальном положении экипажа датского грузового судна, взятого в плен сомалийскими пиратами. 13 моряков проведут в плену почти два месяца. Переводчик пиратов, Ишмаэль Али, звонит судовладельцу и требует в качестве выкупа 7 миллионов долларов. Ответ судовладельца — это первая ошибка, за которой последуют и другие. Этим двум противникам придется стать союзниками, поскольку они соревнуются со временем в попытке уберечь экипаж от гибели. В фильме появляются ведущие эксперты, которые опровергают распространенные заблуждения о мотивах пиратов.

«Рыбалка без сетей» (Fishing Without Nets, 2014, реж. Каттер Ходиерне)

Фильм получил множество наград на международных кинофестивалях, в том числе «Специальный приз жюри» на Сандэнсе 2012. Картина показывает причины, которые толкают людей заниматься пиратством. Главный герой становится пиратом, чтобы прокормить семью. В составе банды он захватывает нефтяной танкер, но проникается сочувствием к одному из заложников.

«Пираты Сомали» (The Pirates Of Somalia, 2017, реж. Брайан Бакли)

В фильме показана история журналиста Джея Бахадура, который бросил работу по исследованию рынка в Чикаго, чтобы рассказать о современном пиратстве в Сомали. Он смог заинтересовать власти Сомали своей идеей написать книгу о происходящем в стране и получил приглашение на въезд. Так Джей оказывается в гуще событий и знакомится с главарями местных банд. В фильме снимались Эван Питрес, Аль Пачино, Мелани Гриффит.

«Капитан Филлипс» (Captain Phillips, 2013, реж. Пол Гринграсс)

В 2009 году недалеко от берегов Африки пираты пытаются захватить контейнеровоз MV Maersk Alabama. Команда сопротивляется и не даёт взять себя в плен. Захватчики вынуждены ретироваться и покинуть судно на небольшом катере, но они забирают с собой капитана Ричарда Филлипса. Главную роль исполнил Том Хэнкс, создавший в фильме, по словам критиков, лучший образ в карьере со времён «Изгоя». Картина была выдвинута в четырёх категориях премии «Золотой глобус», в том числе как лучший драматический фильм года. Британская киноакадемия отметила фильм девятью номинациями, среди которых и «Лучший фильм года». На «Оскар» лента была номинирована в шести категориях, в числе которых и «Лучший фильм года».

Большинство этих фильмов основаны на реальных событиях. В некоторых даже появлялись персонажи из реальной жизни. Эти аспекты помогли сделать фильмы более эффектными и помогли зрителю понять актуальность темы.

#пираты #пираты карибского моря #пираты 20 века #морское пиратство #подборка фильмов #том хэнкс

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Современные пираты в кинематографе: подборка фильмов о морских разбойниках.

Система комментирования SigComments