Как не путать мировые войны? Главные отличия мировых войн

У меня в школе очень странно преподавали историю. Мы за один месяц прошли весь 20 век, после чего в моей голове была только сборная солянка из всех событий этой эпохи. Первая и Вторая мировые войны для меня слились в единое целое. Так как не ударить в грязь лицом в культурных кругах и точно знать основные факты из этих мировых трагедий? Читайте эту статью, здесь есть всё для избежания неловких ситуаций.

1. Даты.

В первую очередь стоит обратить внимание на временные промежутки. Понятное дело, имея две даты, каждый поймёт, какая из войн была раньше, но для решения без цифр советую запомнить:

Первая мировая война продолжалась с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918.
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939, а закончилась 2 сентября 1945.

Зная числа с месяцами, уткнуть невежд будет гораздо проще, но если это не входит ваши планы, то достаточно 4 чисел: 1914 - 1918, 1939 - 1945.

Часто многие путают начало Второй мировой и началом Великой Отечественной войны. Это вообще разное. ВОВ - это только о  боевых действиях Советского Союза с Германией и её союзниками в Европе, тогда как Вторая мировая, очевидно, затронула весь мир.

Даты ВОВ: 22 июня 1941 - 9 мая 1945.
Подписание Версальского мирного договора 28 июня 1919 года

2.

Обратите внимание: Ожившие произведения ("пигмалион и Галатея" (ок. 1890) - Жан-Леон Жером; пропала во время Второй мировой войны).

Количество жертв.

Всем известно, что каждый год население планеты значительно увеличивается, но что касается России, то есть пару резких скачков вниз. В этот период одни храбрые люди пошли на фронт и пали в боях, так и не сумев вернуться к родным, а другие - работники тыла - погибли при обстрелах городов.

За прошлое столетие было убито больше людей, чем в любое другое время. По некоторым источникам это число варьируется в прелах 167 млн - 200 млн. Колоссальные потери для человечества!

Кладбище

Жестокость достигла предела во время Второй мировой войны, когда погибло более 55 млн человек. В то время, как во время Первой мировой, погибло в два раза меньше.

Причиной этому стало прогрессивное развитие военных технологий, позволивших убивать быстрее и больше.

Разрушенная деревня в 1945 году

3. Атомное и химическое оружие.

Запомни! Манхэттенский проект по созданию ядерного оружия появился в 1943, а впервые атомные бомбы были применены уже через 2 года.

6 августа 1945 американский бомбордировщик сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу с милым названием "Little Boy", которое переводится как "Малыш".  И уже через три дня другой американский бомбордировщик повторил трагедию, сбросив "Fat Man" - "Тостяка" - на город Нагасаки.

Взрыв атомной бомбы в городе Нагасаки, 9 августа 1945 года

После колоссальных человеческих жертв Японское правительство всё же капитулировало, благодаря чему и закончилась Вторая мировая.

Химическое оружие трудно сравнивать с атомным, ведь, по сравнению со вторым, оно какие-то цветочки. Смертность при использовании отравляющих газов в Первой мировой происходила только в 4% случаев, однако ожоги кожи и дыхательных путей сделали солдат нетрудоспособными.

Во время Второй мировой химическое оружие почти не использовалось, так как это запрещалось Женевским протоколом, подписанным многими странами в 1925 году. И всё же нацистов это не останавливало: в концлагерях активно уничтожались люди, запертые в газовых камерах.

Пишите в комментариях, помогла ли статья разобраться в этих ужасных событиях 20 века?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как не путать мировые войны? Главные отличия мировых войн.

Система комментирования SigComments