Деревянный дом Шелгунова среди панелек Петербурга. Как теперь выглядит место, где зарождалась революция

В Невском районе по адресу Ново-Александровская улица 23 стоит единственный сохранившийся с прошлого века деревянный дом. Во второй половине 1890-х годов в нем снимал комнату известный деятель революционного движения, а тогда ещё просто слесарь Обуховского завода В.А. Шелгунов. В занимаемой им комнате проходили нелегальные собрания марксистского кружка, проводимые тогда ещё мало кому известным В.И. Ульяновым (Лениным). Кружок стал частью, ключевой для российского рабочего движения, нелегальной социал-демократической организации «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В те годы не удалось разжечь пламя революции, в скором времени её вожди были арестованы, а сама организация прекратила своё существование. Впоследствии, многие представители «Союза борьбы…» приняли участие в революционном движении, а о кружке, который вёл Ленин, сохранилась память.

8 августа 1967 года к столетию со дня рождения В.А. Шелгунова, в доме, где он когда-то снимал квартиру, открылся музей, посвященный революционному движению в Невском районе Петербурга. В 2017 году здание было закрыто на реставрационные работы. И только в октябре 2021 года работы были закончены, посмотрим, что получилось.

С самого открытия подход к музею предусматривался с улицы Шелгунова.

На повороте к дому нас встречает изображение вождя мирового пролетариата.

В.И. Ленин

По пути к входной двери с левой стороны стоят бюсты участников «Союза борьбы…..»: И.В. Бабушкина, Н.К. Крупской, Г.М. Кржижановского, В.А. Шелгунова, А.В. Шотмана.

И.В. Бабушкин

Перед тем как войти, обойдем дом вокруг: тем более он недавно отремонтирован.

Перед входом весит мемориальная доска, напоминающая, чем знаменито это место.

Когда-то в доме было 4 квартиры сейчас часть помещений на первом этаже отдано под нужды музея, а в одной из комнат представлены экспонаты. После 1992 года экспозиция здесь несколько изменилась, добавилась краеведческая тематика, а музей стал называться «Невская застава». Вот так описывается история этой местности.

Но тема революции никуда не делась. В углу представлен бюст В.И. Ленина стоящий на полках, с собранием его сочинений.

Отмечены основные даты в истории этого дома и музея в виде стилизованных мемориальных досок и ординара.

Представлены вещи второй половины XIX века.

На другой витрине выставлена продукция самых крупных и известных предприятий Невского района, например ЛФЗ.

В чём музей добавил после реконструкции, так это в интерактивности. Появились, ящики, которые можно открыть для ознакомления с дополнительными экспонатами, экраны с наушником, дающие возможность посмотреть небольшие тематические видео.

Это видио рассказывает про обои.

Через трубку телефона установленного в конце зала можно услышать воспоминания о прошлом.

Почти в центре зала выставлен макет дома В.А. Шелгунова.

В дальнем углу представлен бюст известной ленинградской поэтессы Ольги Бергольц работы скульптора В.И. Трояновского.

Отдельная витрина рассказывает о перестройке квартала в 1960-е. В те времена он начал принимать современный облик.

Стенд о застройке панельного квартала №128

О военном времени рассказывает блокадный дневник местного школьника.

Страницы блокадного дневника

На втором этаже экспозиция повествует о типовой застройке, которая представлена в Невском районе. Крупные макеты изображают типовые серии домов, на мой взгляд, не очень наглядно.

Макет одного из домов квартала в Щемиловке.

Зато заглянув в глазки на них можно увидеть некоторые виды района.

В отдельном помещении рассказывается история знаменитой Обуховской обороны 1901 года, одного из первых крупных столкновений рабочих с полицией.

Хронология событий

Последний зал: это мемориальная комната Шелгунова, в которой попытались воссоздать быт того времени.

Общий вид комнаты

Пожалуй, один из самых интересных экспонатов здесь – мимеограф, прибор который революционеры использовали для печати листовок.

Мимеограф

Одна из витрин на втором этаже рассказывает интересную подробность из воспоминаний самого Шелгунова, которые были записаны в 1938 году. Он рассказывал, что проживал в доме 23 по Ново-Александровской улице в квартире №4 на первом этаже и №5 на втором.

«В обеих этих квартирах бывал Ленин не раз особенно в 1895 году. Дома этого теперь, в 1938 году нет»
Действительно шок-контент.

Конечно, Шелгунову тогда был 71 год, и он был абсолютно слепой, но всё же. Даже если дом не тот, то данная экспозиция все равно даёт хорошее представление и жизни рабочих невской заставы рубежа XIX – XX веков.

Если понравилась статья подписывайтесь на канал, ставьте лайки.

#санкт-петербург #ленинград #Ленин #интересные факты #интересные места #История #история санкт-петербурга #памятник архитектуры #краеведение #революция

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Деревянный дом Шелгунова среди панелек Петербурга. Как теперь выглядит место, где зарождалась революция.

Система комментирования SigComments