Миф о том, почему Дюма - это Пушкин

Недавно меня спросили: слушай, а правда то, что Дюма – это на самом деле Пушкин? Я, честно сказать, малость оторопел от такого заявления… Вот сколько живу, сколько книг прочитал – такого ещё не слыхивал. Разузнал у вопрощающего что к чему, почитал пару статей в интернете, посмотрел пару роликов. И ведь действительно есть такая теория! Наверное, не для меня одного это покажется довольно интересным заявлением, поэтому я и вам решил рассказать суть этого мифа.

Эта феерия мыслей строится около нескольких интересных вопросов из биографии Александра Дюма. Во-первых, многих смущает то, что отпевание его (скончался писатель в 1870-ом, на 33 года позже Пушкина) планировалось в церкви адмиралтейства, но прошло в какой-то конюшне, дабы люди не пришли с ним прощаться. Более того, перед смертью Дюма вёл себя так, будто заранее знал о скорой собственной кончине. Он и с государем так распрощался, что тот велел закрыть все его долги, жене и друзьям успел отдать распоряжения, и дела свои к сроку закончил. Это правда несколько загадочных фактов из его биографии, но лично меня не покидал один вопрос, когда я изучал эту тему, - а Александр Сергеевич то тут при чём?

Приверженцы и основоположники этой теории утверждают, что Пушкину надоела цензура и постоянная слежка, поэтому он решил инсценировать собственную смерть и умотать во Францию, где будет писать под псевдонимом Дюма, оставив имя Александр. Понятное дело, французский он знал, поскольку им владели все дворяне, и Дюма стал известен как раз после кончины Александра Сергеевича. Более того, говорят любители литературных тайн, посмотрите на их сходство.

Позже Дюма, по приглашению графа Кушелева, с 1858-го по 1859-ый путешествовал по России, от Петербурга до Кавказа. Тут могла взыграть тоска по родине.

И ещё одним аргументом к этому мифу служат литературные параллели. Разве не Наталья Гончарова запрятана в образе Миледи? А как зовут главного героя в романе «Граф Монте-Кристо», не Дантес ли часов?

Обратите внимание: О том, как Пушкин одурачил несчастного гувернёра Трико.

Совпадение?

Всё это было бы довольно забавно, если бы не было так грустно, ведь кто-то в это действительно верит. Мне кажется, что авторы подобных теорий упускают из виду одну небольшую вещь – Дюма то жил, общался, писал и до смерти Пушкина. Поэтому давайте договоримся, что Пушкин жил Пушкиным, Пушкиным и остался. А вот что до самого Дюма…

Если мы говорим об Александре Дюма уже как о реально существовавшей личности, то стоит отметить тот факт, что множество раз его обвиняли в плагиате. В частности, говоря, что «Королева Марго» и «Три мушкетёра» - вообще не его книги. Их авторство приписывали французскому историку Огюсту Маке, говоря, что романы написал он, а имя Александра Дюма оставили для большей продаваемости.

Александр Дюма и Огюст Маке

Более того, литературный критик и журналист Шарль Жан-Батист Жако, работающий под псевдонимом Эжен де Мирекур, который являлся главным противником Дюма, написал на него памфлет «Фабрика романов. Торговый дом Александр Дюма и Ко» в 1845-ом году.

Ситуация, похожая на шолоховскую историю. Только разница в том, что Дюма это не скрывал, и являлось это не плагиатом, а честным соавторством. Дюма действительно сотрудничал с Маке, о чём они не раз заявляли. Маке, будучи профессиональным историком, помогал Дюма с сюжетами исторических романов, а тот, в свою очередь, мог их литературно оформлять. Сохранились даже их совместные литературные черновики. Но в определённое время у двух авторов появились разногласия, которые дошли до такой степени, что Маке подал в суд на Дюма с целью признать его произведения собственными, но остался ни с чем, а Дюма закрепил за собой их авторство навсегда.

А на этом эта статья подходит к концу. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи и ставьте "нравится".

Читайте другие интересные статьи:

Если не Шолохов, то кто? О спорном авторстве "Тихого Дона"

О том, как Пушкин одурачил несчастного гувернёра Трико

ТОП 5 книг зарубежной литературы, которые вам точно понравятся

О том, как я признал комиксы искусством. "Маус" как лучшее литературное описание холокоста

#Литература #пушкин #дюма #книги #чтение #19 век #история #искусство

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Миф о том, почему Дюма - это Пушкин.

Система комментирования SigComments