5 отличных фильмов-антиутопий

Есть интересное мнение: что утопия и антиутопия - это, по сути, одно и то же. Посмотрите, мол, у нас в стране всё идеально: мыслители мыслят, пролы вкалывают, супружеский долг строго по графику. Преступности нет, оппозиции - тоже, потому что всех неправильных людей утилизова... хм... перевоспитали. Да здравствует Карлик Великий!

Посмотришь со стороны: вроде бы и впрямь придраться не к чему. Все счастливы. А приглядишься - мама дорогая...

В общем, сегодня у нас на повестке дня несколько интересных фильмов в жанре антиутопии. Как всегда, разные страны и годы: есть поновее, есть старенькое. Что-то известно, что-то - не очень...

"Рассказ служанки"/The Handmaid's Tale (1989)

Слышал я, что тут в моде сериал по одноимённому роману Маргарет Этвуд. Давайте, что ль, посмотрим на первую экранизацию этой книги.

На территории США случилась не то война, не то экологическая катастрофа. Выжившие основали суровое тоталитарное государство с христианским уклоном и цветовой дифференциацией штанов. Несмотря на то, что из-за всех этих катастроф рожать детей может лишь одна женщина из ста, искусственное оплодотворение, генетические эксперименты и прочее клонирование запрещены, ибо грешно. (Что странно: обычно религия служит интересам государства, а если нет, то на фиг она такая нужна.)

Главная героиня, пытавшаяся сбежать из страны-концлагеря - как раз из тех, кто плодовит. Её поймали, арестовали и заставили работать служанкой в доме офицера. Причём помимо непосредственно обязанностей служанки ей уготована и ещё кое-какая роль: а именно, инкубатора для будущего ребёнка этого офицера...

Неплохая такая антиутопия, с привкусом 80-х, хотя и немного наивная. Авторы постарались изобразить тоталитаризм в своём понимании: повсюду военные с автоматами, преступников публично вешают и т.д. Но главный атрибут тоталитарного государства - вовсе не это, а страх, когда простой человек боится даже рот лишний раз открыть. А уж тем более невозможны ситуации, когда одна из героинь сбегает из лагеря подготовки служанок. В тоталитарном государстве некуда бежать...

"Лобстер"/The Lobster (2015)

От Дэвида ушла жена. Тут, конечно, радоваться надо, но Дэвид живёт в антиутопическом обществе, где человеку по закону положено иметь пару. Одиноких отправляют в Отель, где они за 45 дней должны кого-нибудь себе найти, иначе их превратят в животных. (Дополнительные дни можно заработать, если охотиться в близлежащем Лесу на беглецов-одиночек.)

Казалось бы: если согнать в одно место целую кучу бесхозных баб и мужиков, то они, по логике вещей, должны разбиться по парам в первый же день. Но не тут-то было. По здешним законам брачующиеся должны иметь между собой что-то общее. Хромые должны встречаться с хромыми, близорукие - с близорукими, злые - со злыми... И совместимость они ещё должны доказать.

К тому ж в этом обществе мужчины и женщины боятся друг друга как огня - оно и понятно, с такими-то законами. Так что пару себе вот так запросто не найдёшь. Но Дэвид пытается. Время меж тем поджимает...

Отличная антиутопия. С одной стороны - "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

Обратите внимание: «КиноТема» Космические приключения. Подборка отличных фантастических фильмов.

С другой стороны, абсурдность сюжета и всего здешнего мироустройства - это чистое кафкианство, которое усиливается игрой актёров, произносящих свои реплики старательно и бездушно, как роботы. Хорошее такое кино для вдумчивого зрителя.

"Тайна 7 сестёр"/Seven Sisters/What Happened to Monday (2017)

Недалёкое будущее. Планета перенаселена, чему способствуют генетические мутации, из-за которых рождение многочисленных близнецов стало обычным делом. Человечество живёт под лозунгом "Одна семья - один ребёнок", лишних детей отбирает особое Бюро и морозит в криокамерах (а может, и чего похуже). Один священник умудрился спрятать от этой незавидной участи аж семерых сестёр, дав им имена по дням недели.

Девочки выросли и живут по принципу: каждая выходит из дома раз в неделю, в соответствии с именем. Сёстры очень разные по характеру и повадкам, но все вместе они изображают одну и ту же женщину. И как-то раз Понедельник исчезает. Сёстры, посовещавшись, решают жить как ни в чём не бывало, а параллельно с этим искать пропавшую...

Думалось: сейчас будет филипдиковский киберпанковский детектив с тотальной паранойей, благо сюжет даёт для этого простор. Вместо этого почему-то начинается боевик с крышесносящими перестрелками и погонями. Зритель в недоумении: мол, я-то приготовился смотреть совсем другое кино. К счастью, детективная линия продолжается, а ближе к концу начинаются "вот это повороты".

Фильм суровый и жёсткий, в лучшем смысле слова. Хэппи-энда изначально не предполагается, так как даже если сёстры одолеют всесильное Бюро, то человечеству от этого станет только хуже. В целом - антиутопический боевик выше среднего. Не "Вспомнить всё" Верховена, но вроде того.

"Высокая школа"/Magasiskola (1970)

Куда ж нам без моего любимого соцлагеря, а точнее - Венгрии?

Некий горожанин-орнитолог приезжает на особую базу, затерянную где-то в степях. Несколько суровых мужчин выращивают здесь и тренируют соколов, чтобы те защищали посевы от птиц-вредителей. А некая симпатичная девица служит при них кухаркой.

Горожанин получает от птичников погоняло "Мальчик" и вливается в коллектив. Днём вникает в работу, а по вечерам - в кухарку. Потом выясняет, что она тут обслуживает всех по очереди. После чего бедный Мальчик - видимо, с горя - уезжает прочь. Конец.

Степи и соколиная охота - это, конечно, круто и зрелищно. Но фильм не об этом, а, как вы уже догадались, о маленькой диктатуре, которую создал на базе вожак охотников. В общем, смелая для своего времени и страны социально-политическая аллегория.

"Смерть и компас"/Death and the Compass (1992)

Экранизация Борхеса. В некоем антиутопическом городе, где с одной стороны злобствует полиция, а с другой - грабитель-террорист, происходит таинственное преступление. За дело берётся самый крутой сыщик, подозревающий, что вершится какой-то мрачный каббалистический ритуал. Дальнейшие события подтверждают гипотезу...

Визуально это напоминает лайт-версию "Бразилии" Гиллиама. Сюрреалистический, но при этом стопроцентно узнаваемый город, стукнутые на всю голову персонажи, жутковатый визуальный ряд, общая атмосфера полубезумия... При всём при том это самый адекватный из виденных мной фильмов данного режиссёра - этакий детектив-нуар. Вот что значит мощный литературный первоисточник!

#антиутопии #фантастика #будущее #что посмотреть #подборка фильмов

Всем спасибо! Подписывайтесь в раздел.

Другие подборки фильмов:

Малобюджетные фильмы о виртуальной реальности.

Фантастические триллеры в стиле фильма "Куб".

"Не дыши", "Птичий короб" и другие ужастики.

Несколько очень необычных фильмов из разных стран...

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: 5 отличных фильмов-антиутопий.

Система комментирования SigComments