Никто не умрет (Цвет судьбы 2)

Турникет яростно щелкнул створками. Человеческий поток послушно хлынул в обратном направлении. Но, парень в синей толстовке проигнорировал сигнал и продолжал идти навстречу покорному чужой воле течению.

Изображение взято в свободном доступе интернета.

В его движениях сквозила некая отчаянная решительность.  Словно он видел перед собой четкую цель. И собирался достигнуть ее любой ценой. Бредущие навстречу люди чувствовали витающее вокруг юноши напряжение и старались поскорее убраться с его пути.

Молодой человек без труда дошел до линии турникетов, уперся в стойки руками и с легкостью перемахнул через барьер. Полицейские стояли буквально в нескольких шагах, но, по-видимому, не были готовы к подобной наглости.

- Эй!

Один из стражей порядка все-таки сделал движение в сторону нарушителя. Но второй придержал напарника за рукав:

- Он обречён! А у нас камеры барахлят, — глаза рассудительного полицейского указали на потолок. - Работать надо.

Большое скопление людей — это всегда сила и даже раздробленная рамками турникетов, она остаётся могучей и непредсказуемой. Впрочем, в глазах тех, кто остался у пропускного пункта, читались лишь надежда и покорность. Для проявления силы им слишком не хватало воли.

Чтобы набраться решительности для преодоления запрета, им ещё предстояло исчерпать ресурсы знакомств и потратить накопленные капиталы. Разочароваться во всем и всех. И только после этого, если повезет, обрести черты характера столь необходимые для борьбы до последнего вздоха.

К сожалению, не каждый способен пройти этим путём. Большинство предпочитает смиренно дожидаться своей очереди. Страшные в собственной молчаливой покорности, они никак не могут перестать надеяться на лучшее. Уже почти не люди, обезволенные и безнадежно подавленные ужасом, но в то же время способные вцепиться друг другу в глотку, лишь бы попасть в начало списка и миновать, в конце концов, полосу проклятых турникетов.

Парень в толстовке был другим. Он не сомневался и не оглядывался, рассчитывая только на себя и собственные силы.

Быстро протолкавшись по ленте эскалатора, он, не раздумывая, направился в конец ожидающего отправления состава. И лишь только сигнальные огни в дверях вагонов изменили свой цвет, запрыгнул внутрь. Створки дверей сошлись и «поезд последней надежды» отправился в путь. 

Внутри вагона царило веселье и облегчение. Детский смех и радостные возгласы наполняли кондиционированный воздух жизнью, а сердце молодого человека болью. Три сотни счастливчиков, которые получили право на пересмотр судьбы и он, все еще пытающийся вцепиться в ускользающую надежду зубами.

Основное количество пассажиров, заслуживших право на пересмотр - это дети. Заложники родительской воли, получившие возможность изменить загубленное родителями будущее. К сожалению, не каждый способен принимать взвешенные решения относительно собственной судьбы, а в отношении судьбы ребенка тем более.

Потому-то юноша и не торопился с посадкой, ожидая грубого окрика или тычка в спину. Не хотел, рискуя детьми, устраивать драку в вагоне. Однако сдаваться без сопротивления, он не собирался и планировал дать последний бой на перроне. Но ему повезло, и стражи порядка оставили его нарушение без внимания.

Еще недавно он считал себя действительно везучим и полагал, что перехитрил судьбу. Обыграл ее, разгромив полчища Советников, даже не вступая с ними в битву. Теперь он знал, что ошибался. Но миг своего триумфа не забыл.

- Привет, — поздоровалась она.

И это слово многообразием эмоций навсегда засело в его памяти. В нем чувствовались и облегчение, и тревога, и радость, и даже печаль.

Он не забыл о том, как она веселилась, словно ее жизнь — это сказка о принцессе. Даже мрачные стены Учреждения благодаря ее улыбке заиграли несвойственными им яркими красками. Он помнил ее восторженный взгляд из-под длинных ресниц. Помнил, как она смеялась над его шутками и наигранно возмущалась, если они задевали нечто ей близкое. Как колотила крохотным кулачком в его плечо и тут же требовала ещё шуток.

- Ну, давай, жги!

Фраза вечера, которой они перебрасывались, словно мячиком для пинг-понга. И, конечно же, оба «жгли» так, словно до этого дня не было прошлого, а после — не будет никакого будущего. Будто совершенно ничего, кроме них, не имеет теперь значения.

- А он мне: Вы обязаны осуществить Выбор…

- А ты?

- А я смеялась, как идиотка и ни слова не могла выдавить, а потом как чихну…

Они хохотали, как ненормальные. И как настоящие ненормальные решили той же ночью больше никогда не расставаться и больше никогда не посещать Учреждение. Они считали, что одного раза вполне достаточно. Незачем, словно наркоманам, подсаживаться на «иглу предвидения». Тем более, что оба получили то, зачем туда отправились. Получили друг друга.

Но судьба, как случается часто, распорядилась ситуацией иначе. И ему все-таки пришлось отправиться к Советникам вновь.

Мир перевернулся задолго до их рождения. Каждый человек получил право узнать свое будущее. Насколько это возможно сделать в рамках размытых и завуалированных ответов Советников.

Кто они?

Обратите внимание: Подарок судьбы.

Откуда взялись? И зачем? Никто, к сожалению, не знал, а сами Советники не спешили делиться собственными секретами. Они просто появились однажды и предложили человечеству заглянуть в Книгу Судеб. Позволили, узнать каждому желающему собственное будущее, ничего не требуя взамен. По крайней мере, ничего, чем бы действительно дорожили люди.

Количество вопросов, которые мог задать участник программы, ограничили. Как и частоту визитов в учреждение. Не чаще, чем раз в двадцать лет, без исключений. К тому же, они общались только с совершеннолетними представителями человечества. Делая весьма редкие исключения лишь в рамках Пересмотра Судьбы.

Но, несмотря на все ограничения, заглянуть хотя бы одним глазком в собственную судьбу, оказалось столь заманчиво, что у крыльца Учреждений не иссякали очереди.

И однажды, они воспользовались своим правом. Раскрыли карты собственных судеб и сделали Выбор: оставлять ли все, как есть, или же принять предложение Советника и изменить судьбу согласно его советам.

Признаться, он действительно считал, что смог обмануть систему. Узнать как можно больше и, несмотря на все заманчивые ходы Советника, оставить право изменять собственную судьбу за собой. Она знала, что это не так.

Когда у неё обнаружили рак, он просто не мог в это поверить. Смерть прокралась в его счастливую жизнь и краски окружающей действительности потускнели. Ещё вчера за ужином речь шла о том, как провести грядущий отпуск, а сегодня они заговорили о химиотерапии. Ужас сковал его сознание. Больше не радовали выходки подрастающих двойняшек, не привлекала любимая работа и совершенно не заботило собственное будущее. Но так не могло продолжаться вечно, и ему пришлось взять себя в руки.

- Милый, я буду бороться до последнего! Не важно, что там напророчили эти Советники, но я не сдамся и ты, пожалуйста, не сдавайся!

Она произнесла эту тираду со слезами на глазах, когда он мутным взглядом обводил прихожую в поисках бумажника. Алкоголь закончился, а мысли, что их счастливой жизни пришел конец, все не желали покидать его голову. Он собирался утопить сознание в паленом коньяке из ближайшей забегаловки. Но его планы разбились о ее волю.

Наверное, ещё никогда, ему не приходилось испытывать такой стыд, который он испытал, когда хмель отступил. На смену пораженческим настроениям пришло желание что-то делать и бороться.

Он отправил двойняшек в детский сад и, пока супруга уехала на процедуры, перерыл все ящики в поисках Сертификата Выбора. Спустя четверть часа, ему удалось-таки отыскать необходимый документ и облегченно выдохнуть.

На белом прямоугольнике бумаги были перечислены заданные Советнику вопросы и полученные на них ответы. Вопрос номер три гласил: придется ли мне хоронить близких? И тут же следовал ответ Советника: нет! Находка привела молодого  человека в восторг. Значит, справится!  Победит любимая проклятую болезнь! Он улыбался  своему отражению в зеркале и пел.

Не откладывая на потом, он отправился в Учреждение за распечаткой толкования ответа относительно сложившейся ситуации. Не заметил, как сорок минут отстоял в очереди, и чуть не рухнул, получив то, зачем пришел. «Супруга действительно является Вашим близким человеком, но на момент прохождения Вами процедуры Выбора вы не были знакомы. Нарушений в последствиях не зафиксировано». Теперь он знал, каково это, когда тебя бьют обухом топора по голове.

Ещё несколько суток он потратил на то, чтобы попытаться каким-то образом изменить ситуацию. Посетил с ней лучших онкологов и даже всевозможных знахарей. Но слышал лишь: метастазы, крепитесь, Вы должны жить ради детей…

А он не мог жить! Знал, что придётся и он это, в конце концов, сделает, но все равно не мог. Она и была его жизнью, его смыслом, его всем! И тогда он понял, что должен сделать.

Состав остановился, детвора хлынула из вагона беспорядочной волной. За ними степенно выходили взрослые, кому-то кивали и здоровались. Он же не видел никого, лишь слепящий белый свет. Но, не сомневаясь, шагнул в открытые двери. Потому что пообещал ей, никогда не сдаваться.

#фантастика #философская фантастика #социальная фантастика

Предыстория: https://zen.yandex.ru/media/id/5f7eaac6376201134fbf2a4e/cvet-sudby-chast-pervaia-60659ee6b85b906036df46d9

Продолжение следует. Если понравилась публикация, ткните в большой палец вверх — это позволит автору не расслабляться и продолжать писать для вас. И подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные истории.

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Никто не умрет (Цвет судьбы 2).

Система комментирования SigComments