Вести палаты №6. Ошибка редактора, или Сами здесь живите

Экзопланеты. Яндекс.

Да! Сегодня на утреннем обходе мы нашли старого пациента. Он всё время прятался, повторяя за другими новости, но сегодня попался именно он. Встречайте: «Фонтанка.ру» со статьёй «Астрономы нашли за пределами Галактики планету, на которой возможна жизнь». Именно так.

Ну, во-первых, что такое «Галактика» с большой буквы? У нас в «Мире Зари» так называется крупнейший развлекательный центр одной из планет... Ну, это просто как написать: «Сотрудник ДПС увидел превышающую скорость Машину». Ладно, про редакторов подобных изданий мы уже всё выяснили... Давайте перейдём к статье.

«Космическая обсерватория «Чандра», возможно, обнаружила первую экзопланету (планету, на которой условия близки к земным) за пределами галактики Млечный Путь. Об этом 26 октября сообщает Би-би-си со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Astronomy».

СПРАВКА: «Чандра» – космическая обсерватория НАСА для исследования космоса в рентгеновском диапазоне. Запущена 23 июля 1999 года при помощи шаттла «Колумбия». Названа в честь американского физика и астрофизика индийского происхождения Субраманьяна Чандрасекара, который преподавал в Чикагском университете с 1937 года до своей смерти в 1995 году и известен, в основном, своими работами о белых карликах.

«Чандра» – третья из четырёх «Больших обсерваторий», запущенных НАСА в конце XX – начале XXI века. Первым был телескоп «Хаббл», вторым «Комптон», и четвёртым «Спитцер».

Орбитальная обсерватория "Хаббл". Первая из четырех обсерваторий НАСА.

«Фонтанка.ру» в статье любезно предоставляет источник информации, элегантно разместив ссылку на слове «сообщает». Мы не поленились и перешли по ней. Вы уже всё поняли, да? Итак, заголовок:

«Признаки появления первой планеты за пределами нашей галактики»… Что? А как же «нашли планету, на которой возможна жизнь»? Может, там это дальше в статье написано? Читаем:

«Астрономы нашли намёк на то, что может быть первой планетой, обнаруженной за пределами нашей галактики». Итак, ВВС сообщает, что астрономы нашли не саму экзопланету, а только её признаки. То есть вероятно, что там есть планета, но не факт. О чем тогда пишет «Фонтанка»?

Давайте ещё раз перечитаем первый абзац: ««Космическая обсерватория «Чандра», возможно, обнаружила первую экзопланету (планету, на которой условия близки к земным)»… То есть, по мнению «Фонтанки.ру», экзопланеты – это планеты, на которых условия близки к земным? Оригинальная мысль, прямо скажем.

СПРАВКА: Экзоплане́та (др.-греч. ἔξω, exō – «вне», «снаружи»), или внесолнечная планета, – планета, находящаяся вне Солнечной системы.

Но продолжим читать.

Обратите внимание: Прекрасная история о девушке, которая рискнула всем ради любви и судьбы планеты- Энн Брашерс "Здесь и сейчас".

Может, это ещё не все симптомы и пациенту требуется скорректировать лечение? То, что мы увидели дальше, надо приводить полностью:

«Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обратили внимание на систему из чёрной дыры (нейтронной звезды), которая вращается вокруг звезды-компаньона (её масса примерно в 20 раз больше массы Солнца). Чёрная дыра, по расчётам исследователей, притягивает газ от звезды, а образующееся рентгеновское излучение блокируется планетой. Согласно выводам учёных, возможная экзопланета размером примерно с Сатурн, но вращается вокруг чёрной дыры на расстоянии вдвое большем, чем Сатурн находится от Солнца».

Бр-р-р-р…. Вот это вот – это «обнаружила первую экзопланету (планету, на которой условия близки к земным)»?!.. Нет, погодите. Оставим пока «планету с условиями, близкими к земным» на закуску. Давайте вчитываться: «на систему из чёрной дыры (нейтронной звезды)»… Мы ничего не путаем? Чёрная дыра – это нейтронная звезда? Да ладно?! Ну, хорошо, читаем дальше: «которая вращается вокруг звезды-компаньона (её масса примерно в 20 раз больше массы Солнца)»… То есть, иными словами, ЧЁРНАЯ ДЫРА вращается вокруг звезды с массой в 20 раз больше солнечной?

А что там у ВВС?

«Эти объекты обычно содержат нейтронную звезду или чёрную дыру, втягивающую газ из близко вращающейся звезды-компаньона. Материал вблизи нейтронной звезды или чёрной дыры перегревается и светится в рентгеновских лучах». Ну, тут всё логично: или чёрная дыра, или нейтронная звезда. И не она вращается вокруг звезды-компаньона, а наоборот. Журналисты «Фонтанки» просто решили несколько переиначить новость, а переиначили всю астрофизику.

Ну, и конечно, о планете, где условия схожи с земными. Планете в двойной системе, где одна звезда в 20 раз более массивна, чем Солнце, вторая – не то чёрная дыра, не то нейтронная звезда. При этом сама планета размером с Сатурн (планета – газовый гигант), вращается вокруг той самой не то дыры, не то звезды, на расстоянии вдвое большем, чем от Солнца до Сатурна. И при всём при этом там условия, сходные с земными?! Ну, ребята… Тут просто слов нет.

Кстати, ВВС тоже хороши. «Фонтанка» просто спёрла их следующий абзац, где они поставили всё с ног на уши. Так что… Так что вообще идём к первоисточнику: «Звезда-хозяин имеет массу всего 0,6 М солнца, а планета находится на расстоянии 140 а.е. от неё. В этом случае облучение вряд ли сыграет какую-то роль, поэтому большие размеры планеты, скорее всего, связаны с молодым возрастом системы». То есть планета вращается вокруг звезды в двое менее массивной чем Солнце?

Мы, конечно, соберём консилиум по поводу данного больного, но уже сейчас понятно – надо переходить на радикальные методы лечения.

А пока мы пишем следующую книгу, у вас есть возможность почитать то, что уже сделано:

Ссылки на наши книги - научная и социальная фантастика от Мира Зари: бумажное издание, традиционно, есть в Лабиринте (подвезли новую партию. так что скидку лабиринт убрал).

Две подборки на ЛитРес (покупая книги из списка, вы получаете ссылку от ЛитРес) – текстовые книги и аудио книги.

#астрономия #космос исследования #телескоп #телескоп хаббл #космическая фантастика #научная фантастика #экзопланеты #новости науки

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Вести палаты №6. Ошибка редактора, или Сами здесь живите.

Система комментирования SigComments