Чарли Блайнд (глава 5)

Чарли Блайнд (глава 5)

Я ехал на встречу с агентом Смитом, как его прозвал Джек. И вспоминал. Память услужливо переворачивала листы.

 «Вот я шарю рукой по стене в поисках трости. Без неё мне не выйти из комнаты. Вот мой сосед сдавленно хихикает, он спрятал её. Снова. Придётся идти так, иначе я опоздаю. Я наощупь выбрался из комнаты. Хорошо, что за десять с небольшим лет я изучил в детском доме каждый миллиметр и знал, что через сорок шагов нужно свернуть направо, пройти двенадцать ступенек, снова направо, а там через двадцать шагов кабинет директора нашего «отеля», как он его называл. Нас тут было двадцать. Все с отклонениями. Мой сосед, например, был глухой.

 - Вызывали, мистер Маркус?

 - Да, Чарли, проходи. А где твоя трость? Снова спрятана?

  Я пожал плечами и вздохнул.

 - Ясно, увижу Арчи - оттаскаю за уши. Поздоровайся с мистером Фейри, Чарли. А я оставлю вас одних.

 Дверь хлопнула, директор Андрэ Маркус вышел. А ко мне подошёл запах. Запах чего-то жгучего и холодного. Как будто мяту приправили специями.

 - Ну здравствуй, Чарли. - мою руку пожали. 

 - Здравствуйте, мистер... 

 - Фейри. Для директора Маркуса я Фейри. Для тебя - Джеймс. Мистер Джеймс. Ты же умеешь хранить секреты?

 - Да.

 - Тогда слушай. Три года назад я заболел. Врачи не дают никаких гарантий. Даже за те деньги, что у меня есть. А у меня очень много денег. При желании я могу купить весь ваш детский дом и всем дать то, чего они хотят больше всего на свете. Три года я наблюдал за всеми вами, несколько раз приезжал сюда и беседовал с воспитанниками. Присматривался. Мой выбор пал на тебя.

 - Но почему? 

 - Видишь ли... - он замялся, - прости, конечно, не видишь...

 - Ничего, я привык, продолжайте, мистер Джеймс.

 - Ты настолько незаметен и тих, что я даже не сразу понял, что вас тут двадцать. Я прикинул так и этак, просчитал риски и понял, что ты именно тот, кто мне нужен для передачи наследства. У меня нет детей и не может быть. Я тоже генетический урод. А теперь ещё и с неизлечимой болезнью. 

 - Почему именно сын? Девочки вам не подходят?

 - Есть одна девочка. Но ей ещё нужно немного подрасти и встать на ноги. А ты уже в том возрасте, когда голова немного соображает. 

 - Но мистер Джеймс. Я же слепой!

 - Это не проблема, операция такого рода мне по карману. Важно, чтобы ты согласился пойти на риск.

 - Я пойду. Директор Маркус много рассказывал об этой операции, он обещал накопить денег с тех пособий, что выплачивает государство на наше содержание. Только вот когда они накопятся? 

 - Именно, мой мальчик. Я предлагаю тебе выход из твоего положения. А потом я обучу тебя всему, что мне необходимо. По рукам?

 - По рукам. А как же та девочка? Если я соглашусь, вы её бросите?

 - Нет, мой друг. Не брошу. Я не ошибаюсь в людях. И эта девочка принесёт миру в будущем много пользы.»

 Я надавил на тормоз. Вот кого упоминал мистер Джеймс! Та девочка и есть Марго, моя супруга. Да, Алекс, ты не ошибся в ней. И во Флинте ты тоже не ошибся.

 Я подъехал к месту встречи. Смит стоял возле своей машины в полном одиночестве. Что же, будем надеяться на честную сделку.

Продолжение тут

Больше интересных статей здесь: Фантастика.

Источник статьи: Чарли Блайнд (глава 5).

Система комментирования SigComments